小兒氨酚烷胺顆粒
通用名稱:小兒氨酚烷胺顆粒
【成份】本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚0.1g,鹽酸金剛烷胺0.04g,人工牛黃4mg,咖啡因6mg,馬來酸氯苯那敏0.8mg輔料為:蔗糖。
【功能主治】適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于兒童流行性感冒的預防和治療。
【用法用量】口服1~2歲兒童,一次半包;2~5歲,一次1包;5~12歲,一次1~2包;一日2次溫開水沖服。
【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。
3.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
4.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
5.肝功能不全、腎功能不全、精神病史或癲癇病史患者慎用。
6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
8.本品性狀發生改變時禁止使用。
9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
10.兒童必須在成人監護下使用。
11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
【藥物相互作用】1.與其他解熱藥鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
【貯藏】密封,在陰涼(不超過20℃)干燥處保存。
【有效期】24個月。
【批準文號】國藥準字H13023878
【生產企業】葵花藥業集團(唐山)生物制藥有限公司